14 и 15 декабря, в рамках кинофестиваля «Сталкер»,
пройдет специальная программа
«Кино на защите прав ребенка»


Специальная программа «Кино на защите прав ребенка» организована совместно с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) в рамках X Международного Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» в целях:

• популяризации «Конвенцией ООН о правах ребенка» средствами кинематографа,
• поощрения кинематографистов, создающих фильмы в защиту прав ребенка.


14 декабря



КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ


14.00 Молодежная Творческое объединение ЮНПРЕСС проводят пресс-конференцию с призерами конкурса «Права ребенка» из регионов России.


БОЛЬШОЙ ЗАЛ



15.00 ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА «ПРАВА РЕБЕНКА»

Уже семь лет Гильдия кинорежиссеров России сотрудничает с Детским Фондом ООН ЮНИСЕФ, гуманитарной организации, главной целью которой является защита прав ребенка.

В 2004 году был проведен Конкурс фильмов на тему «Права ребенка», объявленный среди детских и юношеских студий России и других стран. Конкурс предоставил возможность создать ребятам различные кинопроизведения.

Из поступивших на конкурс 80 фильмов было отобраны лучшие, которые вошли в официальный Каталог «Права ребенка».

Конкурсные работы оценивались членами Жюри, в которое вошли кинорежиссеры Сергей РУСАКОВ (председатель Жюри), Владимир МАКЕРАНЕЦ и Егор АНАШКИН.

14 декабря юные участники из регионов страны приедут в Москву для получения призов конкурса «Права ребенка». Им будут вручены памятные призы ЮНИСЕФ и дипломы Гильдии кинорежиссеров России.

Уверены, наша акция, даст реальный шанс многим ребят поверить в свои творческие силы и опробовать свои возможности на кинематографическом поприще.


15.30 Конкурсная программа

«Буревестник», режиссер Алексей Туркус, аним.
«Маша», режиссер Сергей Ткачев, игр.

19.00 Конкурсная программа «Ночь светла», режиссер Р.Балаян, игр.
Международная Панорама «Слон», режиссер Гас Ван Сент, США, игр.


БЕЛЫЙ ЗАЛ



15.00 Конкурсная программа

«Благословение или проклятие», режиссер Василий Яцкин, док.
«Два мальчика, которые не пьют», режиссер Тофик Шахвердиев, док.
«Жди», режиссер Сергей Босенко, док.
«Тунгуй», режиссер Николай Викторов, док.
Панорама
«Чужие долги», режиссеры Лидия Котельникова, Валерий Краснов, док.


19.30 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
СПЕКТАКЛЬ ТЕАТРА ПРОСТОДУШНЫХ «ПРИХОДИТЕ… ЗАВТРА!?»
Руководитель Игорь НЕУПОКОЕВ. В роли капитана Копейкина - Сергей МАКАРОВ

“ТЕАТР ПРОСТОДУШНЫХ” создан актером театра и кино Игорем Неупокоевым в 1999 году, при поддержке Асоциации Даун Синдром, народной артистки России Екатерины Васильевой.

Целью Благотворительного творческого проекта “Театр Простодушных” является интеграция в современную отечественную культуру артистов инвалидов с детства, социальная реклама их возможностей и творческая реабилитация, которая осуществляется средствами индивидуальных и групповых занятий по мастерству актера, сценической речи и сценическому движению. Особое место в процессе реабилитации занимают выступления артистов с инвалидностью перед широкой публикой.

В рамках проекта с группой артистов и студийцев работают профессиональные актеры, музыканты, художники. В проекте участвуют волонтеры - родители.

Проект пропагандирует творческие возможности людей с ограниченными коммуникациями в Москве, регионах России и СНГ посредством показов спектаклей, концертных программ и проведения мастер-классов.

“Театр Простодушных” стремится быть в авангарде театральных достижений, сотрудничает с “Театром.DOC”, признан Лауреатом 2 Всероссийского фестиваля “Протеатр”, награждён Дипломом и премией “Акция по поддержке Российских театральных инициатив” совета Президента РФ по культуре и искусству. Выступления прессы о “Театре Простодушных” начинались с благоприятных откликов и доходили до экстаза. Из труппы, выступающей время от времени, “Театр Простодушных” превратился в труппу, регулярно выступающую на сценах Московских театров. В труппе 9 актёров, семь из которых - инвалиды. “Театр Простодушных” стремится создавать спектакли, которые бросают вызов привычной для публики эстетике драматического театра и исследует новые способы постановки при помощи уникального интеграционного процесса.

Актёры “Театра Простодушных” снимались в фильмах: “История одной болезни”(реж.К.Серебрянников,2003г.) “Повесть о капитане Копейкине” (реж.Р.Махолия,2002г.), телесериале “Идеальные соседи”(реж.Р.Маликов и А.Вартанов, ТНТ), актёр “Театра Простодушных” Сергей Макаров сыграл главную роль ( Миколка ) в фильме “Старухи”(реж.Г.Сидоров,2003г. “Золотая роза” и Лучший дебют на Кинотавре-2003 ), актриса “Театра Простодушных” Елена Чумакова исполнила центральную роль в радиосериале “Дом семь, подьезд четыре”(НФР, радио “Россия”,2003-2004г.)

Развитие проекта “Театр Простодушных” послужит преодолению предрассудков и негативного отношения к лицам с интеллектуальной недостаточностью, осознанию обществом ответственности за своих “слабых” членов, и, как результат, становления в России “общества без лишних людей”.
Игорь Неупокоев- актёр и режиссёр, начал своё театральное образование в Школе-Студии при МХАТе (курс Народного артиста СССР О.Н. Ефремова), а закончил во ВГИКе (мастерская Народного артиста СССР Е.С. Матвеева). Работал на сцене Театра Киноактёра киностудии “Беларусьфильм” Снимался в фильмах: “Свидетель” (реж. В.Рыбарев), “Огненный стрелок” (реж.Н.Князев), “Его батальон” (реж.А.Карпов), “Переправа” (реж.В.Туров), “С любовью, Лиля” (реж.Л.Садилова),в телесериале “Строптивая мишень” (реж.Ю.Колесник) и других. В 1999 году вместе с Ксенией Соколовской создал “Театр Простодушных”,первым спектаклем, которого стал спектакль-балаган “Приходите завтра” по мотивам “Повести о капитане Копейкине” Н.В. Гоголя, сейчас репетирует спектакль - трагифарс по пьесе “Зверь” М.Гиндина, В.Синакевича с совместным участием актёров “Театра Простодушных” и актёров московских театров. Премьера намечена на апрель 2005 года.


15 декабря



КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ



10.00 КОНФЕРЕНЦИЯ – ИНТЕРАКТИВНОЕ ТОК-ШОУ «Социальный и экономический эффект системной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в российской федерации».

Организаторы конференции - Министерство здравоохранения и социального развития Российской федерации и институт международных социально-гуманитарных инициатив.

В симпозиуме примут участие ведущие ученые, практики, специалисты министерств и ведомств Российской федерации, работники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав органов исполнительной власти субъектов РФ, студенты.



Приглашаем журналистов посетить
Программу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев
«КИНО НА ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА»


Вход бесплатный по пригласительным билетам, которые
могут получить все желающие в кассе Дома кино СК России
Справки по тел. 251-40-65.



ПРЕСС-ЦЕНТР
Международного Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
Факс (095) 254 21 00
Телефон (095) 251 58 89
e-mail: stalkerfest@mtu-net.ru
Internet : www.stalkerfest.ru


Ссылки по теме :

· Пресс-материалы Фестиваля "Сталкер"
· Фестиваль "Сталкер"
· Фестивали и выставки
· Каталог фестивалей и выставок
· News Line Press : сервис публикаций пресс-материалов