Круглые столы Шестого Евразийского Телефорума


Круглый стол «Пути поддержки и развития русскоязычного вещания в мире, перспективы реализации совместных проектов в электронных СМИ»

  • Российские электронные СМИ в странах СНГ и Балтии в зеркале местной прессы
  • Русскоязычное телевидение в мире: трибуна диаспор или полноценный участник информирования соотечественников за рубежом?
  • Проект Союза диаспор России (СДР) по созданию этнической телепрограммы
  • Телеканал «Москва – Открытый мир» глазами аудитории российской «глубинки» и соотечественников за рубежом
  • Международные телевизионные рынки: российское присутствие сегодня и завтра
  • Опыт создания видеообменов и совместных программ: российский проект «Провинция», общекавказская программа «Перекресток», программа центральноазиатских офисов «Интерньюс» «Открытая Азия»

Федеральные телеканалы активно занимаются созданием международных версий своих программ для распространения в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Эти проекты включают правовые, технические, финансовые, программные аспекты, которые каждая телерадиокомпания решает по-своему. Насколько эффективны эти усилия? Кто и каким образом смотрит эти программы, есть ли у них устойчивая аудитория?

Что мешает России подписать Директиву Европейского Союза о телевидении («Телевидение без границ»)?

Вещание на русском языке, которое телекомпании многих стран организуют самостоятельно. Для них это не заказ, а медиа-бизнес. Возможен ли он? Успешен ли он?

К обсуждению приглашены представители Государственной Думы, НАТ, Интерньюс, Института проблем информационного права, каналов-производителей и предприятий – вещателей, академики Евразийской Телевизионной Академии.


Круглый стол «СМИ в контексте избирательных компаний»

Кому должны служить СМИ в избирательных компаниях? Возможны ли выборы без СМИ?

Это лишь небольшая часть вопросов, обсуждавшихся медиасообществом в последнее время, Возникли они в связи со статьями 48 и 49 Федеральных законов « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и « О выборах Президента Российской Федерации», о предвыборной агитации, а также изменениями в законе Российской Федерации « О средствах массовой информации»

Многие журналисты и руководители СМИ считают новые нормы правового регулирования предвыборной агитации в СМИ «запретом на профессию», а политологи- недопустимым сам факт «уточнения» законов РФ перед каждыми федеральными выборами. К концу октября будет известен вердикт Конституционного суда РФ по этим проблемам.

Какой статус СМИ в избирательном процессе определяет законодательство разных стран, представители которых являются членами Евразийской академии телевидения и участниками Евразийского Телефорума.

В обсуждении примут участие члены Государственной Думы, представители Центральной избирательной комиссии, Института развития избирательных систем, Института развития прессы, средств массовой информации.
 



Источник : Дирекция Евразийского Телефорума, 20 октября 2003 г.

Ссылки по теме :

· Пресс-материалы VI Евразийского Телефорума
· Пресс-материалы Евразийской ТелеАкадемии
· Фестивали и выставки
· Каталог фестивалей и выставок
КиберГород.Ru - каталог РуНета