Гость XXV ММКФ - Фанни Ардан


27 июня на XXV ММКФ приезжает актриса Фанни Ардан. На церемонии закрытия фестиваля представлен фильм Франко Дзефирелли "Каллас Навсегда" с Фанни Ардан в главной роли. Пресс-брифинг Фанни Ардан состоится 27 июня в 15-10 в аэропорту Шереметьево-2. Пресс-конференция по фильму . 29 июня в 12-30 в Манеже.

ФАННИ АРДАН (FANNY ARDANT) родилась 22 марта 1949 года в Saumur, Франция, в семье офицера. Детство Фанни прошло в постоянных переездах . до тех пор, пока отец не получил назначение при дворе принца Монако. В 17 лет Ардан самостоятельно перебралась во Францию, начала изучать политологию в университете Прованса и одновременно посещать актерские курсы Жана Перимона. Несколько лет гастролировала по стране.

В кино дебютировала в 1979 году, сыграв роль в фильме Аллеа Жессюа "Собаки". После успеха в телесериале "Дамы с берега" (1981) на молодую, красивую, темпераментную актрису обратил внимание Франсуа Трюффо и пригласил ее сняться в фильме "Соседка" (1981). Ардан стала последней любовью Трюффо и родила ему дочь Жозефину. Режиссер успел выпустить еще один фильм с участием Фанни - "Веселенькое воскресенье" (1983). Следующая картина, "Маленькая воровка", осталась в стадии разработки: Трюффо умер от рака.

В 1983 году с Ардан начинает работать с Аленом Рене. Сначала он приглашает ее на роль в картине "Жизнь . это роман", затем еще в два фильма: "Любовь до смерти" (1985) и "Мелодрама" (1986). Героини Ардан . в основном яркие женщины с сильным характером: внешность актрисы идеально соответствует этим образам. Более спокойную роль ей впервые предложил Надин Трентиньян ("Будущим летом", 1984): Фанни сыграла жену режиссера, неудовлетворенную своим браком.

Ардан старается не замыкаться в рамках одного амплуа. Она пробует себя в качестве романтической героини (Адрианна в "Семье", 1987; Велия в "Трех сестрах", 1989), предстает в образе "вамп" ("Амок", 1993; "Роковая женщина", 2002). В ней неожиданно открывается талант комедийной актрисы ("Веселенькое воскресенье", 1983; "Ничтожество", 1986; "Семейный совет", 1986). За роль в комедии "Слегка педалируя" /"Педик нежный" (1996) Фанни наконец получила премию "Сезар", на которую номинировалась трижды.

За двадцать с лишним лет кинокарьеры Ардан успела сняться более чем в 50 фильмах. Чем старше она становится, тем роскошнее ее героини. Ей нравится играть аристократок. Однажды Фанни спросили, почему она всего лишь раз сыграла роль матери ("Семейный совет", 1986), она ответила: "Я люблю играть персонажей, раздираемых чувствами. А мать . это что-то такое чистое". Между тем, актриса воспитала трех дочерей.

В 2002 году Фанни Ардан снялась в фильме "Каллас навсегда" Франко Дзеффирелли.


"КАЛЛАС НАВСЕГДА"

Франко Дзефирелли посчастливилось работать с Марией Каллас. Режиссер признается, что замысел фильма "Калласс навсегда" он вынашивал двадцать лет.

Будучи профессиональных дизайнером театральных костюмов, Дзефирелли начинал карьеру в итальянских оперных театрах. В качестве режиссера-постановщика он создал несколько оперных спектаклей. Позже, придя в кино, Дзефирелли снял фильм, посвященный Джакомо Пуччини, сделал несколько экранизаций Шекспира. В 50-е годы он поставил "Травиату" с Марией Каллас в главной роли. "Я могу показать ее как женщину и как личность. Могу показать, как она страдала и как сдалась. Мне хотелось передать, что скрывается за этим голосом, ее стремление к абсолютному совершенству и честности. Это то, чего многие люди не знают".

Дзефирелли создал фильм об одиночестве, которое растет с каждым днем на фоне безумной популярности. Великую певицу на протяжении всей жизни преследовали предательства. Дзефирелли показал одно из них: последний любовник Марии Каллас миллиардер Аристотель Онассис бросил ее ради Жаклин Кеннеди.

Изначально Дзефирелли планировал на главную роль певицу Терезу Стратас, которая снималась в его картинах в 80-е годы. Но Тереза наотрез отказалась играть "в фильме, где актерское мастерство важнее мастерства певицы". Зато Ардан сразу приняла предложение: "Роль артистки, которая всю свою жизнь искала абсолюта в искусстве, а так же в своей личной жизни, кажется мне заманчивой". Кроме того, Фанни обнаружила в судьбе певицы параллели с собственной жизнью.

"Фанни Ардан появилась, как дар Божий! . говорит режиссер. - Я работал над оперным спектаклем в Равенне, так вот она приехала туда. И как только она открыла дверь моего номера в отеле, я понял: Это Каллас! Моя Каллас!".

Ардан когда-то играла роль Каллас в театре. Однако для того, чтобы как следует вжиться в кинообраз, ей пришлось разучить все оперные партии, использованные в фильме. "Я все арии заучивала наизусть. И не только слова и музыку . я училась правильно дышать. Я репетировала тысячи раз, и когда пришло время снимать, я была очень хорошо подготовлена".

Режиссер крайне доволен полученным результатом: "Ардан на экране была больше похожа на Каллас, нежели сама Каллас".

Дуэт Фанни Ардан и Джереми Айронса, сыгравшего Онассиса, критики назвали лучшим за прошедший год.



Источник : www.miff.ru, 27 июня 2003 г.

Ссылки по теме :

· Московский Международный кино фестиваль
· Пресс-релизы XXV ММКФ
· Фестивали и выставки
· Каталог фестивалей и выставок
PROext: Top 1000 КиберГород.Ru - каталог РуНета