Информационное Агентство DOTSMEDIA - издание о медиа и шоу бизнесе, event и fashion индустрии
 
Полное руководство по работе с Midjourney
LiveClasses: мастер-класс «Культура в движении: Архаика»
 

Мастер-класс: Как читать искусство. Алексей Саврасов

Live Classes

Избавляемся от неверных представлений о пейзаже

Пейзаж — одно из самых перспективных изображений. Он способен вызвать массу щемящих и нежных чувств и, в конце-концов, это просто красиво. Но новички постоянно пытаются сделать пейзаж чем-то большим: например, передать одиночество через утлую лодку на речке, изобразить одинокое дерево — словом, выразить чувства автора через немудрящие и пошлые символы. Вас ведь тоже такое бесит?

Давайте просто поймём, что такое пейзаж и какая у жанра традиция. Мы обратимся к Саврасову — культовому пейзажисту второй половины XIX века, который создал первые архетипические картины природы и придумал законы пейзажа.

Алексей Саврасов - один из самых проникновенных пейзажистов второй половины XIX века, которого незаслуженно считают автором одной картины. Нам с детства знакомы саврасовские «Грачи», но едва ли найдется довольно людей, которые сходу назовут еще хоть одну работу. Меж тем, Саврасов – учитель практически всех русских пейзажистов, и вклад, который он сделал в само представление о русском пейзаже, действительно неоценим. Он научил пейзажистов «писать воздух», мастерски работать с цветом и располагать элементы пейзажа не так, как это было принято до него. Картины природы больше не являются отражением внутренних переживаний художника. Но что же он пишет? Что хочет показать в своих щемящих и дивных картинах? Почему он стал синонимом русского пейзажа и почему именно пресловутые «Грачи» стали вдруг вершиной русской живописи?

Смотрите класс культуролога Николая Жаринова – и исследуйте метод великого мастера и приёмы, которые он придумал.

ПОСМОТРЕВ ЭТОТ КЛАСС, ВЫ:

  • Познакомитесь с культовыми русскими пейзажами
  • Поймете, почему «Грачи» стали архетипичным пейзажем
  • Изучите приёмы и методы работы с цветом и пространством в пейзаже

Мастер-класс Как читать искусство. Алексеий Саврасов

СОРЕРЖАНИЕ:
1. Творческий метод Саврасова 06:59
2. Как видеть красоту в самой обычной природе 16:16
3. Грачи прилетели 09:01
4. Покинутый Саврасов 13:42

Общий хронометраж: 45 минут


Николай Евгеньевич ЖариновНиколай Евгеньевич Жаринов – филолог, культуролог, главный редактор и ведущий творческого интернет-альманаха об искусстве Artifex.ru Преподаватель истории мировой художественной культуры, русской и зарубежной литературы.

Автор двух бестселлеров «Исповедь литературоведа» и «Тайная жизнь шедевров», один из самых популярных ведущих на российском YouTube по истории изобразительного искусства. С своих классах он проводит уникальные экскурсии по знаковым событиям в истории мировой культуры, учит понимать живопись и кино, анализирует и популяризирует мировую литературу.







Источник: Live Classes, 5 ноября 2021 г.
 
Мастер-класс «Тайны русского языка»
 
© Информационное Агентство DOTSMEDIA2000 - 2024